Нижегородской области
Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Перевозская межрайонная прокуратура потребовала устранить нарушения антикоррупционного законодательства в районных больницах

Перевозской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при осуществлении закупок лекарственных средств и медицинской техники для обеспечения государственных нужд, организации оказания медицинской помощи гражданам, расходовании бюджетных средств, средств обязательного медицинского страхования, осуществлении контрольно надзорных и разрешительных функций органов государственной власти в сфере здравоохранения.

Установлено, что в нарушение требований Положения об антикоррупционной рабочей группе по противодействию коррупции в медицинском учреждении заседания рабочей группы в третьем и четвёртом квартале 2018 года центральными районными больницами Перевозского и Вадского районов не проводились. Протоколы заседаний в номенклатуре отсутствуют.

Кроме того врач психиатр–нарколог одной из больниц является супругом главного врача этой же ЦРБ, то есть находится в прямой подчиненности. При этом уведомление в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о конфликте интересов своевременно направлено не было.

В нарушение требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в больницах не разработан и не утвержден порядок участия в собраниях медицинских работников и иных мероприятиях, направленных на повышение профессионального уровня.

В связи с изложенным межрайонной прокуратурой в адрес главврачей учреждений внесены 2 представления об устранении допущенных нарушений, которые находятся на рассмотрении