Январь 2019

К сведению руководителей  торговых организаций  г.о.Перевозский

Прокуратурой Нижегородской области проанализировано состояние законности в сфере противодействия вовлечению несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, а также в употребление так называемых «летучих наркотиков» (бензин, клей, растворители, газ и другие).

В 2018 году в Нижегородской области от вдыхания паров газа погибло четверо подростков в возрасте от 13 до 15 лет, один – длительное время находился в медицинском учреждении.

Проведенные по данным фактам проверки показали, что несовершеннолетние проживали в благополучных семьях, не состояли на профилактических учетах, ранее не были замечены в употреблении запрещенных веществ. Бытовой сжиженный газ в баллонах они приобретали в магазинах.

Действующим законодательством не предусмотрен запрет на продажу газовых зажигалок и баллонов для портативных газовых приборов несовершеннолетним, в связи с этим и в целях недопущения трагических случаев с несовершеннолетними предлагается принять меры организационного характера по разъяснению организациям торговых сетей Нижегородской области возможных последствий распространения бытового газа среди детей.