Январь 2019

О социальной поддержке  граждан по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО

Доводим до сведения граждан, что с января 2019 г. на территории Нижегородской области введена коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) взамен жилищной услуги по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов.

Данная услуга учитывается при предоставлении ежемесячных денежных компенсаций отдельным категориям граждан в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 10 июля 2008 № 281, определении стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий и расчете компенсационной выплаты членам семей погибших (умерших) военнослужащих в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2005 № 475.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий имеют право только на компенсацию расходов по оплате жилого помещения в связи с чем, компенсация расходов по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО данной категории граждан с января 2019 г. не предоставляется.

Вместе с тем, данное право появится у следующих категорий граждан:

• многодетные семьи (Закон Нижегородской области от 28 декабря 2004 г. № 158-З «О мерах социальной поддержки многодетных семей»);
  • инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, проживающие в частном жилищном фонде (Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);
  • граждане, повергшиеся радиации вследствие техногенных катастроф, проживающие в ТСЖ, ЖСК и квартирах, принадлежащих на праве собственности (Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

В целях социальной поддержки  граждан по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными  отходами согласно Указу Губернатора Нижегородской области  установлен  понижающий коэффициент в размере 0,5 к цене на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, применяемой при расчете размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (665,67 рублей за кубический метр) для следующих категорий граждан, не получающих  меры социальной поддержки в виде компенсации по оплате коммунальных услуг:

— семьям со среднедушевым доходом ниже установленной Правительством Нижегородской области величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, состоящим на учете в органах социальной защиты населения;

— одиноко проживающим пенсионерам, имеющим доход ниже
21 674 рублей.