Как использовать предоставляемые молодым семьям на приобретение жилья социальные выплаты?

Данный вопрос урегулирован постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», согласно которому социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением случаев, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее — договор строительного подряда);

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив);

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам (ст. 2 приложения № 1).

Постановлением Правительства РФ от 14.08.2018 № 940 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вступило в законную силу  01.09.2018) указанный перечень дополнен возможностью использования предоставленных средств для уплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, путем внесения соответствующих средств на счет эскроу (пп. «ж»).

Для реализации данной возможности необходимо представить дополнительно копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования каждого совершеннолетнего члена семьи (пп. «з» п. 19 приложения № 1).

Также увеличено финансовое обеспечение государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и ее подпрограмм «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан России» и «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства граждан России».

Таким образом, положения указанного законодательства скорректировали цели и порядок предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение жилого помещения.

Помощник межрайонного прокурора                                                                                     Е.В. Сыреев