Архив за день: 12.11.2018

Защитите свою жизнь и жизнь близких людей — установите автономный пожарный извещатель

Статистика показывает, что более 50% пожаров с гибелью людей происходит в ночное время, когда человек спит. Во сне человек не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель.

На сегодняшний день установка данного устройства – это один из эффективных способов защиты жилых помещений от пожара. Автономный пожарный извещатель – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЖАРНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ

Нижегородская область, Кстовский район, с. Толмачево 18 октября 2018 г. в с. Толмачево Прокошевского сельсовета Кстовского района произошел пожар, в результате которого сгорело два индивидуальных жилых дома. В одном из них, где и произошло возгорание, проживала многодетная семья из пятерых человек. На момент происшествия (в 03.32) хозяйка дома, её гражданский муж и дочь спали. Остальные дети находились у бабушки в другой деревне. В соседнем доме людей не было (дом использовался под дачу). Женщина проснулась от тревожного сигнала автономного пожарного извещателя, установленного в её доме, разбудила семью и, взяв на руки дочь, они выбежали на улицу. На этот момент уже происходило открытое горение мебели в спальной комнате, все пространство дома заполнялось едким дымом. Человеческих жертв удалось избежать только благодаря своевременному срабатыванию в доме автономного пожарного извещателя.