Проведена проверка соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о государственной и муниципальной собственности администрацией городского округа Перевозский и администрацией Вадского муниципального района Нижегородской области.

Проверкой установлено, Решением Совета депутатов городского округа Перевозский Нижегородской области №106 от 12.02.2018 года утверждено Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными ресурсами городского округа Перевозский Нижегородской области (далее Положение).

В нарушение требований, установленных Положением, администрацией ГО Перевозский ненадлежащим образом осуществляется ведение реестра муниципального имущества, так в реестре отсутствуют сведения о дате возникновения права муниципальной собственности на объект, сведения по кадастровой стоимости объектов, по ряду объектов отсутствуют кадастровые номера муниципального недвижимого имущества. Кроме этого в нарушение норм действующего федерального законодательства отсутствует реестр на бумажном носителе.

Аналогичные нарушения выявлены в администрации Вадского муниципального района Нижегородской области.

По выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой на имя главы администрации ГО Перевозский, Вадского муниципального района внесены представления об устранении нарушений требований федерального законодательства, в отношении ответственных лиц органов местного самоуправления вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ст.9.3 КоАП НО, материалы направлены в суд.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.