Нижегородской области
Календарь
Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

О ходе реализации экспериментальной деятельности в муниципальных образовательных организациях

 Инновационная и экспериментальная работа МОО в условиях реализации ФГОС – одно из приоритетных направлений их деятельности.

В 2017 году была продолжена экспериментальная работа по направлению «Использование социально-педагогического потенциала социума как условие эффективной воспитательной работы школы с детьми и семьями по месту жительства» под руководством Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (далее – ФГБНУ «ИИДСВ РАО»).

Цель реализации проекта – создание эффективной модели работы МОО по использованию потенциала общества для решения актуальных задач воспитания школьников. В проекте приняли участие 6 МОО; направление экспериментальной деятельности в 2017 году: «Воспитание подростков как  инициативных граждан в условиях современного социума» (тема работы Перевозской школы-интерната: «Воспитание у подростков с интеллектуальными нарушениями уважительного отношения к людям старшего поколения»).

В рамках проекта, в сентябре 2017 года начальник Управления образования администрации Перевозского района Н.В.Кондрашова и директор МКУ ИМЦ О.Е.Клюшникова приняли участие в Международной научно-практической конференции «Общее и особенное в культурах и традициях народов» (г. Москва) и, в октябре 2017 года, во Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание и проблемы социальной безопасности детства в современной России», которая прошла на базе одного из участников федерального проекта – ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева» (г. Орел).

В апреле 2018 года в рамках I всероссийской научно-практической конференции «Современное детство: психолого-педагогическая поддержка семьи и развитие образования», которая прошла на базе ФГБНУ «ИИДСВ РАО» были подведены итоги двухлетней работы в рамках вышеназванного эксперимента и дан старт новому инновационному проекту федерального уровня. В конференции приняли участие Н.В.Кондрашова, начальник Управления образования администрации городского округа Перевозский; О.Е.Клюшникова, директор МКУ ИМЦ; Л.А.Деулина, заведующий МАДОУ «Д/с «Солнечный»; Е.В.Маркеева, музыкальный руководитель МАДОУ «Д/с «Солнечный». На период 2018 – 2019 гг. 5 образовательных организаций городского округа Перевозский (МАДОУ «Д/с «Солнечный», МАОУ «СШ №2 г. Перевоза», МАОУ «Танайковская ОШ», МБОУ ДО «ДЮЦ г.Перевоза», МКОУ «Школа-интернат г.Перевоза») вошли в состав сетевой инновационной площадки по направлению инновационной деятельности «Ресурсные центры как эффективная форма сетевого взаимодействия образовательных организаций общего и дополнительного образования в интересах детей» в рамках реализации проекта Российской академии образования «Теоретико-методологические основы, модели и технологии развития профессионального социально-педагогического образования».

Директор МКУ ИМЦ О.Е.Клюшникова