Нижегородской области
Календарь
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Вниманию работодателей: о необходимости проведения обязательных медосмотров

Уважаемые работодатели! Все сотрудники (рабочие), чей труд связан с повышенным риском – занятые на тяжелых работах и с вредными (опасными) условиями труда, связанные с движением транспорта – должны проходить обязательные медосмотры.

 Полные списки тяжелых работ и вредных факторов, предусматривающих обязательные медосмотры, приведены в приказе Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».   Периодические медицинские осмотры проводятся с целью динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, профилактики и своевременного выявления начальных признаков профессиональных заболеваний; выявления общих заболеваний, препятствующих продолжению вредных работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также предупреждения несчастных случаев на производстве, своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников. В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Областная межведомственная комиссия по охране труда на своем заседании 22 марта 2018 года отметила очень низкий охват медицинскими осмотрами работников на территории городского округа Перевозский Нижегородской области.

Межведомственная комиссия по охране труда городского округа Перевозский Нижегородской области просит провести работу по организации медосмотров в своей организации и о принятых мерах направить информацию в кабинет №8 администрации городского округа Перевозский Нижегородской области до 1 июля 2018 года.