Нижегородской области
Календарь
Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

О возможности собственникам заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями

В Жилищный Кодекс РФ внесены изменения, собственникам предоставлена возможность  заключать договоры  с ресурсоснабжающими организациями. О том, какая цель у этих изменений и как это повлияет на собственников, управляющих компании и ресурсоснабжающие организации, мы побеседовали с начальником Сергачского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области Алексеем Федосеевым.

— Для чего это сделано и стоит ли заключать договоры  напрямую с ресурсоснабжающими организациями ?

 Смысл вступивших в силу изменений в Жилищный кодекс –  упростить собственникам и нанимателям жилых помещений процедуру заключения напрямую с ресурососнабжащими организациями договоров, в случае если управляющая компания по каким-либо причинам не исполняет надлежащим образом свои обязанности и качество ее услуг оставляет желать лучшего. Одновременно, данные изменения объективно делают более прозрачным процесс прохождения коммунальных платежей конечному получателю, исключают из цепочки отношений между потребителями  и ресурососнабжащими организациями посредника, ввиде – управляющей компании. В тоже время,  переход на прямые договоры и прямые платежи, избавит управляющие компании от ненужного посредничества при контроле денег потребителей, которые транзитом идут через  счета управляющих компаний,  на счета поставщиков ресурсов. Для  управляющих компаний это своего рода  — лишняя нагрузка, никаких наценок сверх установленного ресурсоснабжающими организациями они  не делают, выгоды от этого посредничества у них нет.

— Как осуществить переход на прямые договоры?

 Для того чтобы платить напрямую поставщику за холодную и горячую воду, электричество,  отопление и водоотведение собственники квартир должны сначала собраться на общее собрание, затем на нем принять соответствующее решение, зафиксировать его в протоколе и передать документ в ресурсоснабжающую организацию. Прямой договор считается заключенным с даты принятия соответствующего решения общим собранием. Срок вступления договора в силу может быть перенесен ресурососнабжающей организацией не более чем на три месяца, о чем она должна уведомить собственников помещения в течение пяти рабочих дней с даты получения ресурососнабжающей организацией протокола и решения общего собрания.
-Если собственники не хотят переходить на прямые договоры, возможен ли переход по инициативе управляющей компании?

 Нет, у управляющей организации таких полномочий нет. А вот сама ресурсоснабжающая организация может стать инициатором заключения прямых договоров с потребителями. Это произойдет тогда, когда управляющая компания накопила двухмесячную или более задолженность перед поставщиками ресурсов. В этом случае поставщик ресурсов может через суд расторгнуть договор с управляющей компанией – после чего договоры на поставку ресурсов автоматически, с соответствующим уведомлением, будут заключаться напрямую с собственниками жилья.

-Что будет с должниками?

Если это возможно технически, то ресурсоснабжающие организации сначала предупредят, а потом ограничат или приостановят подачу коммунальных ресурсов, но только если это не нарушает права других абонентов. В случае, когда ограничить или приостановить поставку коммунальных ресурсов не представляется возможным, а требование должником добровольно не исполнено, следующим шагом будет предъявление поставщиком услуг иска в суд.