Архив за день: 24.04.2018

О необходимости заключения договоров на вывоз мусора

С каждым годом проблема мусора становится все более актуальной. Человек создает мусор, а значит, обязан разумно распорядится дальнейшей его судьбой.

В соответствии с законодательством РФ все отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания, которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными актами РФ. В статье 11 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» среди обязанностей индивидуальных предпринимателей и юридических лиц названа обязанность по выполнению требования санитарного законодательства.

В соответствии со статьей 12 Закона Нижегородской области от 10 сентября 2010 года № 144-З «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области» все юридические и физические лица должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на территории своего пребывания и деятельности, в том числе на внутренних территориях, территориях домовладений, своевременно производить уборку и содержание соответствующих объектов, поддерживать их в надлежащем состоянии, соблюдать нормы, запреты и требования настоящего Закона, нормативных правовых актов, в том числе муниципальных, в сфере обеспечения чистоты и порядка, заключать договоры на вывоз мусора со специализированными организациями в соответствии с образуемыми объемами мусора и рассчитанными нормами накопления. Читать далее

Проект администрации г.о.Перевозский «Припьянье — территория будущего» прошёл отборочный конкурсный этап

В феврале этого года администрация городского округа Перевозский приняла решение об участии города Перевоза во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В  категории «Малые города» с численностью населения до 10 тыс. чел. победитель получит грант в размере 30 млн рублей.

В обсуждении конкурсного проекта, который получил название «Припьянье – территория будущего», приняли активное участие  жители округа разных возрастных категорий.

23 апреля в  Нижегородском кремле прошло заседание межведомственной комиссии по реализации на территории   нашей области программ формирования современной городской среды под председательством главы региона Г.С.Никитина.

В мероприятии приняла участие глава местного самоуправления городского округа Перевозский Н.М.Трунина. Наталья Михайловна представила комиссии проект создания комфортной городской среды «Припьянье — территория будущего».  Проект получил одобрение комиссии и теперь будет направлен для прохождения следующего этапа Всероссийского по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в  категории «Малые города». Финальная защита проекта пройдет в г.Москве  в  мае-июне этого года.