Апрель 2018

Подписан закон о синдицированном кредите

Президент подписал Федеральный закон «О синдицированном кредите (займе) и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Настоящий Федеральный закон направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением заёмщику синдицированного кредита (займа), то есть кредита (займа), который предоставляется несколькими заимодавцами, действующими совместно, а также отношений между указанными заимодавцами.

В соответствии с Федеральным законом по договору синдицированного кредита (займа) несколько кредиторов обязуются согласованно друг с другом предоставить или предоставлять в собственность заёмщика денежные средства в размере и сроки, предусмотренные договором для каждого кредитора, а заёмщик обязуется возвратить кредиторам полученные от них денежные средства, уплатить проценты за пользование денежными средствами, а также иные платежи, если обязанность их уплаты предусмотрена договором.

При этом заёмщиком по договору синдицированного кредита (займа) может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Кредиторами по указанному договору могут быть кредитные организации, Внешэкономбанк, иностранные банки, международные финансовые организации, отдельные иностранные юридические лица, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании и специализированные депозитарии инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, специализированные общества проектного финансирования, институты развития Дальнего Востока и государственные фонды развития промышленности.

Федеральным законом устанавливается порядок принятия решений участниками синдиката кредиторов и порядок погашения обязательств заёмщика. Кроме того, закрепляются особенности оказания услуг по организации синдицированного кредита (займа) и осуществления кредитным управляющим прав кредиторов по договору синдицированного кредита (займа), а также особенности перемены лиц в обязательстве по указанному договору.

Так, права (требования) по денежному обязательству, принадлежащие участнику синдиката кредиторов на основании договора синдицированного кредита (займа), переходят по сделке или на основании закона к другому лицу только вместе с предусмотренными настоящим Федеральным законом и договором синдицированного кредита (займа) правами, в том числе правом участвовать в принятии решений участников синдиката кредиторов.

Если договором синдицированного кредита (займа) не предусмотрено иное, участник синдиката кредиторов вправе передавать другим лицам без согласия иных участников синдиката кредиторов, в том числе кредитного управляющего, свои права (требования), принадлежащие ему на основании договора синдицированного кредита (займа).

Перевод участником синдиката кредиторов своей обязанности по предоставлению кредита (займа) допускается только на такое лицо, которое может быть участником синдиката кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом. Договор синдицированного кредита (займа) также может содержать предварительное согласие заемщика на перевод участником синдиката кредиторов своей обязанности по предоставлению кредита (займа).

Расторжение договора синдицированного кредита (займа) осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае заявления одним из участников синдиката кредиторов требования о расторжении договора синдицированного кредита (займа) такой договор сохраняет свое действие в отношении других участников синдиката кредиторов при условии, что их остается не менее двух.

В ряд законодательных актов Российской Федерации вносятся изменения, в соответствии с которыми устанавливается порядок учёта прав залогодержателей при наличии договора управления залогом. Помимо этого уточняются положения Федерального закона «О рынке ценных бумаг», регулирующие финансирование долгосрочных инвестиционных проектов специализированным обществом проектного финансирования.

Помощник  прокурора   Перевозского  района                                                        Е.В. Сыреев