Апрель 2018

Изменен порядок предоставления отчета о хранении, использовании опекуном (попечителем) имущества подопечного и об управлении его имуществом

09.01.2018 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2017 N 459-ФЗ, которым в часть 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ внесены изменения, дающие опекуну право не предоставлять в орган опеки и попечительства отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в случаях, установленных Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

На отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем, зачисляются суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно. Данные средства опекун или попечитель вправе расходовать без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Федеральным законом от 31.12.2017 N 495-ФЗ, вступившим в силу 11.01.2018, часть 2 статьи 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» изложена в новой редакции, согласно которой отчет о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении его имуществом, предоставляемый опекуном или попечителем в орган опеки и попечительства ежегодно не позднее 1 февраля, должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет.

Вправе не включать в отчет сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет.

Вместе с тем орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению его имуществом вправе потребовать от опекуна предоставления данного отчета за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет.

Помощник  прокурора  Перевозского  района                                                         Е.В. Сыреев