Апрель 2018
Имущественные налоговые вычеты не применяются при строительстве либо приобретении жилого строения, не признаваемого жилым домом

Департамент налоговой и жилищной политики Минфина России в письме от 08.02.2018 разъяснил вопросы предоставления имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при приобретении объекта недвижимого имущества и в соответствии со ст. 342 Налогового кодекса Российской Федерации дал соответствующие разъяснения.

Так, в соответствии с подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов:

— имущественного налогового вычета в размере фактически произведённых налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, жилого дома или долей (доли) в нём. При этом согласно подп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;

— имущественного налогового вычета в сумме фактически произведённых налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованных на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности жилого дома или доли (долей) в нём. При этом в соответствии с п. 4 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведённых налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

В соответствии с действующим законодательством термины «жилой дом» и «жилое строение», не тождественны.

Обращается внимание на то, что согласно положению п. 2 ст. 401 Налогового кодекса Российской Федерации дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставляемых для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам только в целях главы 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации.

Исходя из этого жилое строение признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц.

Часть 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Согласно части 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната.

Помощник  прокурора  Перевозского  района                                                         Е.В. Сыреев