Апрель 2018
Управлением Росреестра по Нижегородской области проводятся работы по обследованию пунктов государственной геодезической сети

Проблема обеспечения сохранности пунктов государственных геодезических и нивелирных сетей по-прежнему остается актуальной для субъектов геодезической деятельности.

В прошедшем 2017 году Управлением Росреестра по Нижегородской области (далее –Управление) проведены мероприятия по обследованию 27 пунктов государственной геодезической сети (ГГС) с выездом на местность и применением высокоточного спутникового оборудования. В основном обследования проводились в рамках плановых проверок, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований в области геодезии, в ходе контрольных геодезических измерений, проводимых в целях подготовки критериев для применения риск-ориентированного подхода в сфере государственного геодезического надзора.

В результате обследований было обнаружено 5 случаев закрытия доступа к пунктам ГГС и 2 случая повреждения. Управлением в рамках своих полномочий 2 юридических лица были привлечены к административной ответственности, им назначены административные наказания в виде предупреждения. Лицам, ограничивавшим доступ к геодезическим пунктам, направлены информационные письма с предостережениями о недопустимости нарушения обязательных требований и принятии мер по обеспечению доступа к пунктам.

Однако доля обследованных пунктов по-прежнему остается несопоставимо малой, учитывая, что на территории Нижегородской области находится 10 тысяч пунктов государственных геодезической и нивелирной сетей.

Принимая во внимание масштабы и важность предстоящей работы, в начале 2018 года Управлением подготовлен и утвержден график обследования пунктов ГГС, в соответствии с которым уже за первые три месяца текущего года было обследовано 75 пунктов, что в 3 раза больше чем за весь 2017 год. В первую очередь обследовались стенные пункты государственной геодезической и нивелирной сети, которые наиболее часто подвергаются угрозе повреждения и уничтожения при проведении ремонтных работ фасадов, размещении рекламных конструкций на стенах зданий.

По итогам мероприятий за 1 квартал 2018 года было обнаружено 12 фактов утраты или закрытия доступа к геодезическим пунктам. В отношении 5 установленных правонарушителей (владельцев и пользователей зданий, на которых размещены пункты ГГС) приняты меры административного воздействия.