Нижегородской области
Календарь
Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Особенности участия в строительстве жилья путем вступления в жилищно-строительные и жилищные накопительные кооперативы

Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» допускается привлечение жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, не введенных на этот момент в установленном порядке в эксплуатацию.

Однако сами отношения, возникающие в связи с этим между гражданами и жилищно-строительными либо жилищными накопительными кооперативами, данным Федеральным законом не регулируются.

Регулирование правоотношений в таком случае осуществляется в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ и Федерального закона от 30.12.2004 № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах».

Так, в соответствии с нормами глав 11 и 12 Жилищного кодекса РФ жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

Гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.

Порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного кооператива определяются уставом жилищного кооператива. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Аналогичные нормы установлены Федеральным законом от 30.12.2004 № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах».

Исходя из положений действующего законодательства привлечение денежных средств граждан в целях строительства многоквартирных домов может осуществляться только после получения в установленном порядке разрешений на их строительство при наличии оформленных документов на отведенные под строительство земельные участки.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с действующим законодательством на правоотношения, связанные с приобретением права собственности на жилые помещения путем участия в жилищно-строительных либо жилищных накопительных кооперативах, не распространяются не только положения Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, в том числе в части требований к порядку привлечения и использования денежных средств граждан и установленных в связи с этим гарантий, но и законодательства о защите прав потребителей.

Разрешение вопросов, связанных с возмещением вреда и убытков причинных членам  жилищно-строительного кооператива, осуществляется в общем порядке, установленном ст. ст. 12, 15 и положениями главы 25 Гражданского кодекса РФ.

Информация предоставлена прокуратурой Перевозского района