О надлежащем учёте преступлений

Надзор за отражением достоверности статистических данных при учете преступлений и их криминалистических характеристик является одним из основных в деятельности прокуратуры района и при его осуществлении выявляются многочисленные нарушения.

Так, прокуратурой района изучен материал процессуальной проверки –  «учетный отказной»  органов внутренних дел от 11.01.2016 года по заявлению директора  филиала  АО «Россельхозбанк» А.В. Ермакова А.В., находившегося в производстве следователя СО МО МВД России «Перевозский».

Анализ материалов проверки по заявлению директора  филиала  АО «Россельхозбанк» А.В. Ермакова Е.А. о  неисполнении, либо ненадлежащем исполнении заемщиком кредитных обязательств по оформленному кредитному договору в мае 2013 года, подпадающего, по мнению заявителя, под признаки уголовно-наказуемого деяния – мошенничества,  выявил по нему нарушения отражения достоверности статистических данных как на выявленное «учетное преступление»  и принятых по нему процессуальных решений.

По данному заявлению МО МВД России «Перевозский» проводилась проверка в порядке ст. 144,145 УПК РФ, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано  дознавателем МО МВД России «Перевозский» 10.03.2016 года на основании п. 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ – в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, поскольку в рамках процессуальной проверки данных о корыстном мотиве получения кредита, то есть о совершении мошеннических действий, не установлено, действия виновного лица были квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ.

В связи с нереабилитирующим основанием отказа в возбуждении уголовного дела субъектом учета были своевременно выставлены соответствующие статистические карточки на данное «учетное» преступление.

Впоследствии, 28.06.2016 года прокуратурой района в порядке надзора процессуальное решение от 10.03.2016 года отменялось как незаконное, материал направлялся на дополнительную проверку в СО МО МВД России «Перевозский».

В связи с отменой состоявшегося процессуального решения по данному основанию в ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области также направлялись соответствующие статистические карточки для снятия с учета данного «учетного» преступления.

По результатам дополнительной процессуальной проверки, проведенной следователем СО МО МВД России «Перевозский»25.09.2016 г. по существу было вынесено  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующему основанию – по п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ в отношении виновного лица.

При этом,  статистические карточки по формам №№1, 1.1, 1.2, 2, 5 на «учетное» преступление не были выставлены.

Таким образом, субъектом учета, в  нарушение  требований Инструкции о порядке заполнения и представления учетных документов, утв. совместным приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации и правоохранительных органов Российской Федерации от 29.12.2005 №№39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» не выполнены  требования  совместного приказа по надлежащему учету преступления и лица его совершившего, а также не отражены сведения о движении материала при принятии по нему процессуальных решений.

По выявленному нарушению закона прокуратурой района в адрес руководства МО МВД России «Перевозский» направлено письмо о корректировке. Нарушение своевременно устранено.

Прокурор района  С.В. Емелин