Январь 2018

Работникам СПК «Правда» заработная плата выплачивалась с нарушениями трудового законодательства

Прокуратурой Перевозского района при проверке информации Межрайонной ИФНС России № 12 по Нижегородской области о юридических лицах и индивидуальных предпринимателей выплачивающих среднюю заработную плату ниже МРОТа, в СПК «Правда» выявлены нарушения трудового законодательства.

Согласно ч.4 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Однако, в нарушение ч. 4 ст. 136 ТК РФ Правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными председателем СПК «Правда» 15.01.2015, Положением об оплате труда работников, утвержденным председателем СПК «Правда» 09.01.2017, коллективным договором на 2015 – 2017 годы, трудовыми договорами, заключенными с работниками, конкретные даты выплаты заработной платы не установлены, а заработная плата за июль, август, сентябрь и октябрь 2017 выплачивалась один раз в месяц.

В силу ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

14.12.2016 между Правительством Нижегородской области, Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф» и объединением работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей» заключено Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2017 год (далее – Соглашение), в соответствии с нормами которого с 1 января по 31 декабря 2017 года на территории Нижегородской области установлен размер минимальной заработной платы (далее — МЗП) для работников организаций сектора малого бизнеса экономики при средней численности сотрудников не более 50 человек, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не ниже 9000 рублей.

Между тем, проверкой установлено, что некоторым работникам сельхозпредприятия, не смотря на то, что они полностью отработали норму рабочего времени, заработная плата с января по октябрь 2017 года начислена в размере  от 7500 до 8000 рублей, что является ниже МЗП.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства руководитель сельхозпредприятия, допустивший нарушения трудовых прав работников, на основании постановлений прокурора государственным инспектором Государственной инспекции труда Нижегородской области привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27, ему объявлено предупреждение, по ст. 5.31 КоАП РФ — назначен административный штраф в размере 4000 рублей. Кроме того, в адрес председателя СПК «Правда» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 2 работника бухгалтерии привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения трудового законодательства устранены.

С заявлением о нарушении трудовых прав гражданин вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области, находящуюся по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, д.3 корп.3. Контактный телефон: (831) 433-38-08, адрес электронной почты git@sinn.ru.

Зам. прокурора Перевозского района

Л.Е. Софонова