Нижегородской области
Календарь
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

О необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности

 В минувшем 2017 году на территории городского округа Перевозский  зарегистрировано 19 пожаров, в результате которых 3 человека погибло, 2 человека получили травмы различной степени тяжести, огнем уничтожено 13 и повреждено 10 строений и 2 единицы техники. Ущерб от пожаров составил 380192 рубля (для сравнения: в 2016 году зарегистрировано 27 пожаров, в результате которых 3 человека погибло, огнём уничтожено 8 и повреждено 19 строений, 1 единица техники, ущерб от пожаров составил 236741 рубль).

Как и в предыдущие годы, основное количество пожаров произошло в жилом секторе – 17 пожаров, из них 9 — в квартирах и жилых домах, 6 пожаров в прочих строениях граждан (в  том числе 3 пожара — в банях, 2 – в сараях и 1 пожар в дачном доме), также 2 пожара на транспорте.

Зарегистрировано 2 пожара на сельскохозяйственном объекте (22.11.2017 г.,  с. Танайково,  бытовка строения фермы для крупнорогатого скота ООО «Агроресурс» – причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации  электрооборудования; 28.12.2017 г., с. Танайково, ООО «Агроресурс» бытовка строения фермы для крупнорогатого скота – причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации  электрооборудования).

Причинами пожаров в 2017 году послужили: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 6 пожаров; нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления – 4 пожара; нарушение правил пожарной безопасности при топке печей – 4 пожара; неисправность систем и механизмов транспортных средств – 2 пожара; неосторожное обращение с огнем – 2 пожара; поджог – 1 пожар.

На территории округа в прошедшем году пожаров с групповой гибелью людей допущено не было.

За 2017 год на пожарах погибло 3 человека.

Так, 22 января 2017 г. по причине неисправной дымовой трубы произошел пожар в жилом доме в с. Поляна. В результате пожара сгорел дом, надворная постройка и гараж на общей площади 79 м2. На месте пожара было обнаружено тело одного погибшего.

19 апреля 2017 г. по причине неисправной отопительной печи произошел пожар в жилом доме в с. Б. Кемары Перевозского района. В результате пожара сгорел дом и надворная постройка на общей площади 60 м2. На месте пожара было обнаружено тело одного погибшего.

12 октября 2017 г. по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в квартире жилого дома в г. Перевоз Перевозского района. В результате пожара сгорело имущество в одном из помещений на общей площади 6 м2. На месте пожара было обнаружено тело одного погибшего.

Наибольшее количество пожаров произошло на территориях г. Перевоза – 5 пожаров,  Дубского сельсовета – 4 пожара, на территории Танайковского и Центрального сельсоветов – по 3 пожара, Ичалковского сельсовета– 2 пожара, на территории Тилининского и Дзержинского сельсоветов – по 1 пожару. На территории Палецкого сельсовета пожаров  не зарегистрировано.

В соответствии с частью 6 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ – нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В соответствии с частью 6.1. статьи 20.4 — нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Перевозскому району ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – только строгое соблюдение требований пожарной безопасности, своевременное устранение всех нарушений и неисправностей позволят избежать возникновения пожаров, защитить от них свои жилища, имущество, а порою и жизнь. Будьте всегда бдительны и осторожны в обращении с огнем!

 В случае возникновения или обнаружения пожара необходимо:

  • немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону – «01» или по сотовой связи на номера – «101» (пожарная часть г.Перевоз) или на бесплатный номер «112», на селе также вызвать местную пожарную команду;
  • оповестить о пожаре всех окружающих;
  • принять все возможные меры к эвакуации людей и тушению пожара имеющимися в наличии первичными средствами пожаротушения;
  • организовать встречу прибывающих пожарных подразделений.

Информация предоставлена главным государственным инспектором Перевозского района Нижегородской области  по пожарному надзору Д.А.Крайновым